Сергей Лавров представил книгу “Расстрелянное детство Донбасса”

Сергей Лавров представил книгу “Расстрелянное детство Донбасса”

Источник фото: фейсбук

28 февраля Сергей Лавров планирует отправиться в Женеву на сессию Совета ООН по правам человека. С собой руководитель российской дипмиссии намерен взять книгу "Расстрелянное детство Донбасса".

Как рассказал глава МИД, этот сборник “потряс его до глубины души”. В нем содержатся сведения о погибших на территории ДНР и ЛНР детях. Информация собиралась на протяжении восьми лет, с 2014 года, и по сей день работа еще не завершена.

Лавров поделился, что хочет донести эту правду до мирового сообщества, которое сейчас хором отрицает какие-либо проявления геноцида на Украине. Он добавил, что к 49-й сессии Совета ООН по правам человека Россия подготовила специальную фотовыставку по этой теме. Глава МИД выразил надежду, что она откроет всему миру глаза на происходящее.

Книга "Расстрелянное детство Донбасса" состоит из трех глав. Первая — "Прерванный полет" — повествует  о погибших в Луганске детях. Вторая – "Азбука у линии фронта" — включает цикл журналистских материалов о жизни простых людей в прифронтовых городах. Третья глава называется "Право на жизнь", она знакомит читателя с нормами национального и международного права, которые нарушает Украина.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник рассказал, что по состоянию на апрель минувшего года с момента начала так называемой антитеррористической операции, которую власти Незалежной начали в 2014 году, свыше 2 тысяч жителей ЛНР, в том числе 35 детей, стали жертвами агрессии киевского режима.

Дарья Кузьмина
.

Комментарии (0)

Оставить комментарий