Депутаты Госдумы проголосовали за обращение к Президенту Путину о признании ЛНР и ДНР

Депутаты Госдумы проголосовали за обращение к Президенту Путину о признании ЛНР и ДНР

Источник фото: duma.gov.ru

Закончилось обсуждение и голосование по двум вариантам проекта обращения Государственной Думы РФ к Президенту России Владимиру Путину о незамедлительном признание Луганской и Донецкой народных республик. В результате рейтингового голосования большинство голосов набрал вариант обращения, предложенный депутатами фракции КПРФ. За него отдали свои голоса 351 депутат. Проект обращения, предложенный вчера депутатами фракции "Единая Россия", набрал 310 голосов за.

Единственным различием в документах было только то, что проект от "Единой России" предусматривал консультации с Министерством иностранных дел Российской Федерации на предмет соответствия международным договорённостям.

Депутаты нижней палаты российского парламента считают, что признание самопровозглашённых республик суверенными и независимыми послужит жителям гарантией спокойствия и безопасности. Как заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, принятое депутатами "Обращение к Президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР" будет направлено в Кремль незамедлительно.

Кроме того, в Госдуме не согласны с мнением Киева о том, что признание Россией самопровозглашённых республик повлечёт за собой уничтожение Минских соглашений. По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, позиции лидеров стран, участвующих в нормандском формате, останутся прежними. Поскольку ничего другого для нормализации отношений между властью Украины и регионами Юго-востока, кроме Минских соглашений, нет. 

Для справки. На сегодняшний день на территории самопровозглашённых республик проживает более полумиллиона человек, которые приняли гражданство Российской Федерации.

Вадим Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий