Итоги "Театрального Приволжья" подведут во Всемирный День театра

Итоги "Театрального Приволжья" подведут во Всемирный День театра

Источник фото: https://pixabay.com/

В финал фестиваля детских и молодежных студий "Театральное Приволжье", который инициирован полномочным представителем президента России в ПФО Игорем Комаровым, вышли 28 коллективов.

За всю историю проведения фестиваль показал, что интерес к лицедейству среди молодежи растет. Постановки представлены в разнообразии жанров: от трагедии до фарса, от баллады до сторителлинга. В этом сезоне соревнующиеся актерские ансамбли тоже представили разнообразие тем и жанров. Целый блок спектаклей посвящен Великой Отечественной войне.

Среди молодежных студий наблюдается интерес к классике. Народный коллектив "Кириллица" из Пензы вынес на суд жюри версию "Бесов" Ф. Достоевского, артисты клуба Саратовского техуниверситета - "Трех сестер" А. Чехова. Нижегородцы тоже взяли материалом чеховские рассказы и пытаются покорить публику работой «Слёзы, грёзы и курьёзы». Не осталась без внимания и современная драматургия. Так, «Спутник» из Марий Эл изобразил "Наташину мечту" Ярославы Пулинович.

Работы финалистов можно посмотреть здесь. Здесь же есть возможность проголосовать за понравившуюся постановку. Итоги фестиваля будут подведены 27 марта в Ижевске, в формате онлайн-трансляции. Наградой лауреатам станет грант на очередную постановку.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий