Песни российских музыкантов перестали слушать в постсоветских странах

Песни российских музыкантов перестали слушать в постсоветских странах

Источник фото: freepik

Творчество российских музыкантов перестало пользоваться популярностью на постсоветском пространстве. Такая тенденция наблюдается с конца февраля, когда начался российско-украинский конфликт.

Еще в 2021 году исполнители из РФ стабильно занимали пять и более строчек в ТОП-10 чартов в Украине, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Туркмении, Латвии, Эстонии и Азербайджане. После начала ВСО, согласно данным сервиса Apple Music, число российских композиций в числе самых прослушиваемых значительно сократилось. Так, в прошлом году в Украине и Молдове песни российских исполнителей занимали 9 из 10 строчек рейтинга, в этом в Молдове шесть строчек и одна – в Украине. В Казахстане  прежде у российских певцов было 7 строек, в этом году – только одна. Полностью вылетели российские музыканты из хит-парадов Кыргызстана и Литвы, хотя год назад в кыргызский рейтинг входило шесть российских песен, а в Литве – две. Практически перестали слушать российскую музыку и в Азербайджане: если в прошлом году в топе было пять песен из России, то в этом две.

Впрочем, как отмечают представители отрасли, рейтинги не всегда являются показателем популярности. “Если местному радио «сверху не рекомендовано ставить определенную группу песен», то их не будет и в хит-парадах”, – прокомментировал ситуацию главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий