"Голод" запретили к прокату

"Голод" запретили к прокату

Источник фото: Википедия

Минкульт России отозвал прокатное удостоверение у документальной ленты “Голод”, рассказывающей о голоде 20-х годов, когда в Советской России погибло более 5 млн человек. Ведомство сочло эту картину провокационной, неуместной для показа и нарушающей законодательство страны.

Об отзыве прокатного удостоверения рассказал автор сценария Александр Архангельский. По его словам, министерство прокомментировало свои действия “многочисленными жалобами” на шокирующую аудиовизуальную информацию и присутствием “сведений, распространение которых запрещено действующим законодательством”. Однако, как утверждает критик, лента собрана на основе открытых архивных данных, в ней присутствуют только документы и цитаты, а авторского текста нет вовсе.

Напомним, в 19211–923 гг. прошлого столетия жители Поволжья столкнулись с массовым голодом. За годы Гражданской войны в стране почти не осталось продуктовых запасов, к тому же государство запустило опустошительную программу “продразвестки”, когда крестьяне вынуждены были сдавать внушительную часть своего урожая правительству. Ситуация стала катастрофической в 1921 году – тогда из-за продолжительной засухи и жары погибла большая часть урожая, в результате без продовольствия осталось 85% населения. Только по официальным данным голодало не менее 28 миллионов человек, но историки считают, что это цифра гораздо больше – 40 миллионов.

Вот что писали “Известия Саратовского Совета рабочих и красноармейских депутатов” зимой 1921 г.: “В Белогродненской волости люди едят сухую капусту, дубовые листья, опилки, кожуру тыквы и очистки картофеля. В некоторых домах поели всех лошадей”. “Голодающие ели коренья. Многие из них были ядовиты, люди, попробовавшие их, опухали и вскоре умирали. Население как города, так и небольших уездов начинает собирать различные отбросы, а когда и этого не стало, начали отлавливать кошек и собак”. Случаи людоедства, только официально зафиксированные, шли на тысячи”, – сообщала Верхнеуральская комиссия по помощи голодающим.

Знаменитый социолог П. А. Сорокин, побывавший в селах Самарской и Саратовской губерний зимой 1921 г., в своей работе “Дальняя дорога” поделился: “Избы стояли покинутые, без крыш, с пустыми глазницами окошек и дверных проемов. Соломенная кровля изб уже давно снята и съедены. Животных нигде не было – ни коров, ни овец, ни коз, ни лошадей, не было собак, кошек и даже ворон. Всех уже съели. Над занесенными снегом улицами стояла мертвая тишина. Умерших от голода обессилевшие люди складывали в пустующих амбарах".

Именно тогда Максим Горький написал свое знаменитое письмо “Ко всем честным людям”, в английском переводе оно называется “Give us bread” (Дайте нам хлеба). Это послание прочитал Фритьоф Нансен, Герой Норвегии, ученый и общественный деятель. Он прославился как исследователь Арктики, путешественник, осуществивший необыкновенное смелые походы в труднейших условиях высоких широт. Фритьоф Нансен не остался равнодушным к страданиям россиян, он обратился в Международный Красный Крест – вместе они создали фонд помощи голодающим Поволжья. Именно благодаря ему были сохранены тысячи жизней.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий