8 млрд рублей получили учреждения культуры благодаря участию в программе “Пушкинская карта”

8 млрд рублей получили учреждения культуры благодаря участию в программе “Пушкинская карта”

Источник фото: Википедия

Участие в программе “Пушкинская карта” принесла учреждениям культуры 8 млрд рублей. Всего, по словам главы Минкульта Ольги Любимовой, было реализовано 14 млн билетов.

Пушкинская карта выдается молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, ее можно использовать в качестве средства оплаты билетов в кино, театры, филармонии, консерватории, музеи и другие учреждения культуры. В 2022 году номинал карты составил 5 тыс. рублей, деньги выделяются из средств федерального бюджета. Программа направлена на приобщение подрастающего поколения к культурным традициям России.

Пушкинские карты выпускают по всей стране. Согласно данным Росстата, наиболее активно ее возможности используют молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана и Татарстана. Более 90% покупок совершается онлайн через приложение “Госуслуги. Культура” и портал “Культура.РФ”. Карта выпускается в виртуальном формате. Оформить ее могут все желающие в мобильном приложении “Госуслуги. Культура”, для этого понадобится только паспорт и СНИЛС.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий