Суд запретил показ “Зеленого слоника” на территории России

Суд запретил показ “Зеленого слоника” на территории России

Источник фото: кадр из фильма

Суд в Петербурге запретил культовый фильм "Зелёный слоник" с участием Пахома и Епифанцева в РФ. В ближайшие дни он будет удален с ряда интернет-платформ.

Специалисты сделали вывод, что сюжет и видеоряд киноленты носят шокирующий характер и вызывают навязчивые переживания, что самым губительным образом воздействует на психику подростков.
Длительное аффективное состояние, сохраняющееся и после воздействия таких информационных материалов, оказывает дезорганизующее действие на поведение человека», – сообщили в пресс-службе ведомства.

“Зелёный слоник” — российский андеграундный фильм, снятый режиссёром Светланой Басковой на любительскую видеокамеру в 1999 году. Картина снискала большую популярность в молодёжной среде русскоязычных стран: фразы из него разобрали на мемы, а диалоги стали использоваться в демотиваторах. Картина получила диплом II степени конкурса “Любительское кино” кинофестиваля “Любить кино! — 2000”. Критики характеризуют фильм как “жестокую притчу”, основанную на принципах “примитивизма и предельного натурализма”.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий