Новосибирский оперный отказался от сотрудничества с Анной Нетребко

Новосибирский оперный отказался от сотрудничества с Анной Нетребко

Источник фото: https://pixabay.com/

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета на официальном сайте объявил об отмене концерта Анны Нетребко, запланированного на 2 июня этого года. Администрация учреждения уточняет, что причиной тому стало "осуждение действий" России, которое звезда высказала в соцсетях после долгого молчания.

Напомним, что в начале марта Нью-Йоркская Метрополитен-опера отказала Нетребко в участии в будущих постановках. Руководство культурного учреждения объяснило зрителям, что это сделано за "невыполнение ею требования отказаться от публичной поддержки президента России Владимира Путина на фоне событий на Украине". Аналогично поступила Баварская государственная опера. После этого оперная дива взяла паузу в карьере.

И наконец-то Анна Нетребко вышла на связь с поклонниками и в своих социальных аккаунтах заявила, что в мае возобновит свою деятельность в Европе. Она подчеркнула свою аполитичность и добавила, что является налоговым резидентом Австрии.

В заявлении руководства Новосибирской оперы сообщается, что театр предпочитает сотрудничать с артистами, которым важнее судьба Родины.

Народный артист России Николай Басков прокомментировал заявление Анны Нетребко. Известный тенор уверен, что позицию его всемирно известная коллега выбрала под давлением. Своими размышлениями по этому поводу он поделился в Telegram-канале.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий