Лев Лещенко получил награду заслуги в культуре

Лев Лещенко получил награду заслуги в культуре

Источник фото: wikimedia.org

Знаменитый советский и российский певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко получил высокую государственную награду. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин оценил колоссальный вклад исполнителя в развитие культуры и искусства в нашей стране. За многолетнюю плодотворную деятельность Лещенко был удостоен ордена "За заслуги в культуре и искусстве".

"Спасибо за поздравления. Приятно очень, а какие ещё могут быть ощущения? Приятно. Надеюсь, это, как и всегда принято говорить, для того, чтобы не останавливаться, работать, двигаться вперед. Да, горд и счастлив", - сказал певец.

Лев Валерьянович Лещенко уже имеет награды от руководства страны. Он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», а также лауреатом премии Ленинского комсомола и международных конкурсов. Его песни “Родительский дом”, “Не плачь, девчонка, “Притяженье земли” и “Соловьиная роща” сделали его популярным далеко за пределами страны. А настоящей визитной карточкой исполнителя стал «День Победы» композитора Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова. Композиция была написана к 30-летию Победы в ВОВ. Позже ее пели многие другие именитые певцы, но именно в исполнении Лещенко она стала популярной.

В последние годы востребован также как музыкальный педагог, автор песен и продюсер.

Дарья Кузьмина

Источник: http://pravo.gov.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий