Николай Цискаридзе обеспокоен вынужденным оттоком зарубежных артистов из России

Николай Цискаридзе обеспокоен вынужденным оттоком зарубежных артистов из России

Источник фото: https://pixabay.com/

На заседании комиссии "Единой России" по образованию и науке ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе выразил обеспокоенность вынужденным отъездом иностранных артистов из России. По словам Николая Максимовича, на них оказано огромное давление на родине, поэтому многие его зарубежные коллеги уже покинули Мариинский и Большой театры.

Цискаридзе рассказал, что ему пришло много писем с извинениями и надеждой его коллег и учеников на скорое возвращение. Одновременно с массовым оттоком студентов столкнулась и Академия Вагановой. Балетмейстер сделал вывод, что и прием иностранцев на новые курсы резко сократится.

В связи со сложившейся ситуацией ректор прогнозирует неминуемые потери разного характера. Поскольку иностранные студенты учатся на коммерческой основе, то их отток отразится на оплате труда педагогов и развитии разных направлений деятельности вузов.

Но в первую очередь Цискаридзе обеспокоен, что отъезд из страны зарубежных начинающих танцоров помешает распространению русской культуры в мире.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий