Римас Туминас продолжит служить в Московском театре имени Вахтангова

Римас Туминас продолжит служить в Московском театре имени Вахтангова

Источник фото: https://pixabay.com/

Вчера выдающийся режиссер, художественный руководитель Московского театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас заявил, что остается в знаменитом учреждении культуры и перезаключает договор с директором театра Кириллом Кроком.

В декабре прошлого года стало известно о встрече прославленного режиссера с министром культуры России Ольгой Любимовой с целью обсуждения нового устава театра. Римас Владимирович признался, что его посещали мысли написать заявление по собственному желанию, поскольку уже не первый год постановщик борется с онкологией. К счастью, итоговым для Туминаса стало решение остаться в стенах Вахтанговского театра.

Напомним, что из-за спецоперации по защите ДНР и ЛНР, начатой 24 февраля, Римас Туминас получил ультиматум от министра культуры Литвы Симонаса Кайриса прекратить сотрудничество с Россией. В противном случае глава культурного ведомства страны пригрозил уволить режиссера из Вильнюсского малого театра, который тот создал. В беседе с журналистами Туминас сообщил, что у него нет претензий к литовскому руководству, но подчеркнул, что лишить профессии его не сможет "никакой приказ сверху".

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий