Бывшая замминистра культуры Ольга Ярилова арестована в Москве

Бывшая замминистра культуры Ольга Ярилова арестована в Москве

Источник фото: freepik

Ольга Ярилова, бывшая заместитель министра культуры России, арестована Басманным районным судом Москвы. Она проходит по делу о хищении через “Пушкинские карты”.

Арест наложен до 16 июня. Яриловой предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями,  максимальное наказание по этой статье составляет  10 лет лишения свободы. Задержание экс-чиновницы связано с расследованием уголовного дела по факту хищения более 200 млн рублей с использованием проекта “Пушкинская карта”.

Ольга Ярилова поступила на службу в Министерство культуры в 2005 году, и с 2013 по 2018 год была директором департамента туризма и региональной политики. В этом качестве она контролировала нацпроект "Культура". Летом 2018 года женщина была назначена заместителем министра культуры,  в 2021 году, ей была поручена координация деятельности департамента кинематографии и цифрового развития. Ярилова также курировала работу общероссийской общественно-государственной организации "Российский фонд культуры".

В 2019 году ей была присуждена медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, также она получала другие награды и почетные грамоты за свой вклад в развитие российской культуры. В сентябре 2022 года Ярилова была освобождена от должности заместителя министра культуры по собственному желанию.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий