Ильназ Галявиев получил пожизненный срок за массовое убийство

Ильназ Галявиев получил пожизненный срок за массовое убийство

Источник фото: freepik

Только что в Казани завершился судебный процесс по делу о нападении на гимназию №175 и гибели семи учеников и двух педагогов. Верховный суд Татарстана признал Галявиева вменяемым и наказал пожизненным сроком.

Ильназ Галявиев признан виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии Верховным судом Татарстана. Судья назначил ему пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Одиннадцатого мая 2021 года Галявиев, которому на тот момент было 19 лет, открыл стрельбу в гимназии №175, где раньше учился. Погибли семь учеников и две учительницы, еще 23 человека пострадали, из них 20 детей. Галявиева задержали на месте, позже он полностью признал вину. По версии следствия, молодой человек стремился "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур", о которых узнал из интернета, и копировал их поведение при нападении.

Окончательное обвинение ему предъявили по четырем статьям:  убийство, покушение на убийство, незаконное изготовление взрывных устройств и умышленное уничтожение имущества. Потерпевшими по делу признаны 667 человек (143 из них причинен тяжкий вред).

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий