Череда смертей нефтегазовых топ-менеджеров продолжается: погиб замдиректора “Якутскэнерго”

Череда смертей нефтегазовых топ-менеджеров продолжается: погиб замдиректора “Якутскэнерго”

Источник фото: соцсети

Первый заместитель гендиректора и главный инженер “Якутскэнерго” Игорь Шкурко был обнаружен мертвым в следственном изоляторе Якутска. Он продолжил череду смертей топ-менеджеров энергетической сферы.

Шкурко был арестован в конце марта и спустя несколько дней умер в СИЗО при загадочных обстоятельствах. Управление ФСИН по Якутии утверждает, что мужчина совершил самоубийство. По сведениям ведомства, это случилось еще 4 апреля. “В камере следственного изолятора обнаружен обвиняемый без признаков жизни. Прибывшие медицинские работники констатировали его смерть. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По предварительным данным, признаков криминальной смерти не обнаружено”, – говорится в пресс-релизе. Примечательно, что Шкурко был не согласен с арестом и обжаловал его прямо перед своей гибелью, 3 апреля.

Волна загадочных смертей топ-менеджеров энергетической отрасли РФ началась в 2022 году. Один за другим погибли несколько руководителей предприятий нефтегазовой отрасли – главы “Газпромбанка”, “Новатэка”, “Лукойла”. В двух случаях – вместе с супругами и детьми:

- Олигарх Александр Субботин, бывший топ-менеджер "ЛУКОЙЛа", скончался в мае после антипохмельного сеанса с шаманом.
- Мультимиллионер Сергей Протосеня, бывший замглавы “Новатэка”, был найден повешенным в Испании в апреле. Рядом полицейские обнаружили тела его жены и дочери, они погибли от рубленых ран.
- Тело Владислава Аваева, бывшего вице-президента "Газпромбанка", нашли в то же время. По версии следствия, он застрелил жену и ребенка, а затем совершил суицид.
- В конце февраля был найден повешенным Александр Туляков, топ-менеджер по финансам и безопасности “Газпрома”. Трагедия произошла на следующий день после начала военной спецоперации.
- Леонид Шульман, руководитель департамента транспорта компании “Газпром Инвест”, умер в январе. Топ-менеджер носил аппарат Илизарова для сращивания костей, в предсмертной записке он написал, что не в силах испытывать физическую боль.
- В сентябре председатель совета директоров "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов выпал из окна ЦКБ и погиб.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий