Подросткам, планировавшим “взорвать” здание ФСБ в Minecraft, запросили девять лет колонии

Подросткам, планировавшим “взорвать” здание ФСБ в Minecraft, запросили девять лет колонии

Источник фото: pexels

В Краснодарском крае на скамье заключенных оказались трое подростков, которые планировали взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Прокурор потребовал для них реального заключения сроком до 9 лет.

Молодых людей задержали в 2020 году, в то время им было по 14 лет. В поле зрения правоохранителей они попали после того, как  расклеивали на улицах листовки в поддержку анархиста Азата Мифтахова, аспиранта МГУ. Он обвинялся в нападении на офис “Единой России” и был осужден на 6 лет . Стражи порядка изучили личные вещи мальчиков и историю их запросов в сети. В ходе обыска была обнаружена переписка, в которой подростки обсуждали план взрыва полицейского участка и здания ФСБ в Minecraft.

Следствие полагает, что игра на самом деле была тренировочной платформой, на которой они проходили обучение с целью последующей организации реальных терактов. При этом действовали школьники якобы из “мести за несправедливо осужденных единомышленников“ и “с целью изменения действующего государственного устройства страны”.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий