В России снизилось число преступлений

В России снизилось число преступлений

Источник фото: freepik

В 2022 году в России снизился уровень преступности. За 12 месяцев МВД зарегистрировало на 1,9% меньше правонарушений, чем годом ранее.

Существенно сократилась доля тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, разбоев стало на 10,5% меньше, грабежей – на 7,1%, краж – на 4,8%, в том числе квартирных – на 7,5%, краж транспортных средств – на 19,6% и их угонов – на 9,3%.

Количество преступлений против личности снизилось на 5,5%, а именно: случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 2,8%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 4,2%.

На 4,4% уменьшилось число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на 12% – гражданами в состоянии алкогольного опьянения и на 18,5% – в состоянии наркотического опьянения. По сравнению с январем-декабрем 2021-го, раскрыто на 42,3% больше преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств.

Стабильно высоким остается уровень киберпреступности: в среднем каждое четвертое преступление в стране совершается с использованием высоких технологий.

“За 2022 год правоохранительными органами раскрыто более миллиона преступлений. По 79,8% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел. Повысилась раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, мошенничеств”, – отметили в МВД.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий