Россия в огне: весь год в стране горят ТЦ и взрывается газ в домах

Россия в огне: весь год в стране горят ТЦ и взрывается газ в домах

Источник фото: freepik

Весь год в России горят торговые центры. Только за последние дни огонь разрушил два крупных ТК в Подмосковье.

Хронология событий:

9 декабря начался пожар в ТЦ “Мега Химки”. По одной из версий, причиной стали сварочные работы, проводимые в ночные часы, – искра попала на деревянную конструкцию и привела к возгоранию. За несколько часов огонь распространился по всему зданию и охватил площадь в 17 тыс. кв. м. Один человек погиб.

12 декабря утром поступил сигнал о возгорании в ТЦ “СтройПарк” в Балашихе. В экстренных службах заявляют, что виной ЧП стало короткое замыкание в проводке в отделе стройматериалов на открытой площадке. Пламя быстро перекинулось на первый этаж. Вскоре горело уже 10 тыс. кв. м, начали разрушаться кровля и опорные конструкции здания.

В этот же день сгорел склад предприятия “Нижнекамскнефтехим” в Нижнекамске, там изготавливали синтетический каучук. Пожар охватил площадь в 6 тыс. кв. м, полностью разрушив здание. Причины возгорания пока не установлены.

Крупные пожары в разных регионах страны происходят с весны. В этом году сгорели ТРЦ “Гагаринский” в Тюменской области, ТЦ “Лотос” в Ярославле, ТЦ “Бумеранг” в Курске, а также  ТЦ “Меркурий” в Уфе и другие.  Для справки: в прошлом году было всего три похожих пожара в торговых центрах, а в 2020-м – и вовсе один. Примечательно, что всякий раз по официальной версии к пожарам приводили разные причины.

ЧП происходят и в жилищах россиян. Регионы страны сотрясает серия взрывов в многоквартирных жилых домах, трагедии происходят по всей стране – от Москвы и до Камчатки. Только на прошлой неделе взорвался газовый баллон в одной из пятиэтажек Нижневартовска, где в этот момент находилось более 200 человек. В результате два этажа обрушились, 6 человек погибло и не менее десяти получили серьезные ожоги. Это уже 34-й случай с начала года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий