Пожар в Химках: МЧС не инспектировало здание ТЦ из-за моратория на проверки бизнеса

Пожар в Химках: МЧС не инспектировало здание ТЦ из-за моратория на проверки бизнеса

Источник фото: соцсети очевидцев

МЧС в последнее время не инспектировало ОБИ в Химках из-за моратория на проверки бизнеса. Об этом заявили представители экстренных служб.

Уточняется, что в OBI в конце ноября проводилась плановая проверка систем пожарной готовности, в ходе которой не было выявлено нарушений. Такая проверка проводилась только в OBI, а не во всем торговом центре.

Пожар в подмосковном ТЦ “Мега-Химки” быстро распространился по всему зданию, охватив площадь более 7 тыс. кв. м. Предварительно сообщается об одном погибшем. На прилегающих к горящему ТЦ территориях специалисты Минэкологии зафиксировали повышенную концентрацию фенола.

Во Всероссийском союзе страховщиков сообщили, что ущерб от пожара в "Мега-Химках" с учетом припаркованных авто может составить 20-30 млрд руб. Основными версиями причин возгорания на данный момент являются неисправность в электрооборудовании и нарушение правил пожарной безопасности. По факту крупного пожара в подмосковном ТЦ "Мега-Химки" возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – "Проведение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Об этом сообщает пресс-служба регионального ГСУ СК.

Мораторий на проверки бизнеса был введен 10 марта, чтобы поддержать предпринимателей, оказавшихся в сложных экономических условиях на фоне жестких санкций. Ограничение действует до конца 2022 года, решением правительства в октябре его продлили еще и на 2023-й.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий