В России 34-й раз с начала года взорвался газ в жилом многоквартирном доме

В России 34-й раз с начала года взорвался газ в жилом многоквартирном доме

Источник фото: freepik

Регионы России продолжает сотрясать череда взрывов газа в многоквартирных жилых домах. Трагедии происходят по всей стране – от Москвы и до Камчатки.

Накануне, 4 декабря, очередное ЧП случилось в Нижневартовске – втором по численности населения городе Ханты-Мансийского АО. Газовый баллон взорвался в жилой пятиэтажке, где в этот момент находилось свыше 200 человек. В результате два этажа обрушились, 6 человек погибло и не менее десяти получили серьезные ожоги.  Двоих пострадавших силами санавиации перевезли в Сургут, они получили ожоги порядка 90% тела.

Как сообщают местные спасатели, дом не был газифицирован. Причиной ЧП стали нарушения эксплуатации газового баллона и ошибки при его установке. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК).  

Трагедия в Нижневартовске стала 34-й с начала года по стране и 5-й только за последний месяц. Эти взрывы унесли жизни 32 человек, еще несколько сотен получили травмы и остались без жилья.

UPD: Власти региона сообщают о том, что семьям пострадавших будет выплачено по 100 тыс. рублей. Компенсация для родственников погибших составит 1 млн. рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий