В принадлежащем депутату ночном клубе в Костроме при пожаре погибло 13 человек

В принадлежащем депутату ночном клубе в Костроме при пожаре погибло 13 человек

Источник фото: соцсети очевидцев

13 человек погибло при пожаре в ночном клубе “Полигон” в Костроме. Его владельцем является депутат областной думы от “Единой России” Мирзоев Ихтияр Ильдыр оглы.

Трагедия произошла в ночь на 5 ноября. Предварительно, в заведении был выпущен заряд из ракетницы. Здание площадью 3,5 тыс. кв. м было охвачено огнем в считанные минуты. В ликвидации пожара участвовали 50 человек и 20 единиц техники, 250 человек было эвакуировано. По последним данным, погибло не менее 13 человек.

Как сообщают в МЧС, проверки безопасности кафе не проводились с 2019 года. Также установлено, что несколько эвакуационных выходов в клубе, где произошел пожар, были заперты. “В настоящее время установлено, что имели место нарушения законодательства о пожарной безопасности в части запертых эвакуационных выходов из помещения, где находились люди”, – говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Владелец кафе Ихтияр Мирзоев заявил, что окажет финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим.

Эта трагедия получила широкий общественный резонанс. В социальных сетях местные жители скорбят о погибших, но при этом радуются, что “Полигона” больше нет. Это место пользовалось в народе дурной славой, там регулярно происходили криминальные разборки, и костромчане называли клуб “гадюшником”. Не остались в стороне и депутаты Госдумы. Александр Хинштейн призвал исключить из партии владельца сгоревшего в клуба в случае, если будет выявлена “хоть малая толика его вины”.

По факту ЧП возбуждено 2 уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ст. 109 УК), а также о оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК). Дело находится под личным контролем руководителя СКР Александра Бастрыкина.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий