В ФСБ раскрыли подробности теракта на Крымском мосту

В ФСБ раскрыли подробности теракта на Крымском мосту

Источник фото: Википедия

Организатором взрыва на Крымском мосту является глава украинской военной разведки Кирилл Буданов. Предварительными результатами расследования ЧП поделились в Центре общественных связей ФСБ.

Установлено, что взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной пленкой, которые в августе были направлены из порта Одессы в порт Русе (Болгария). Оттуда груз был перевезен в грузинский порт Поти, а затем прибыл в Ереван, где его растаможили в соответствии с регламентом ЕАЭС. Далее пленка был доставлена в Россию и разгружена на оптовой базе Армавира в Краснодарском крае. При этом участники операции несколько раз меняли сопроводительную документацию.

7 октября пленка была загружена в фуру россиянина Махира Юсубова, который выехал в Симферополь. 8 октября в 06:03 был осуществлен подрыв, сказано в сообщении ЦОС ФСБ. В ведомстве отметили, что установлены 12 соучастников Буданова, 8 задержано, пятеро среди них – граждане РФ.

Украинская сторона свою причастность отрицает. В Главном управлении разведки Минобороны страны назвали “ерундой” деятельность ФСБ и СК РФ в ответ на обвинения в организации взрыва на Крымском мосту.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий