Власти Удмуртии сообщили о 17 погибших при стрельбе в ижевской школе

Власти Удмуртии сообщили о 17 погибших при стрельбе в ижевской школе

Источник фото: freepik

Количество жертв ижевского стрелка увеличилось до 17. Об этом сообщили власти Удмуртии.

Погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шесть взрослых”, – указали в СК РФ.

Трагедия произошла в понедельник. Во время первого урока в школу №88 города Ижевск ворвался неизвестный, застрелил охранника и открыл пальбу по детям, после чего застрелился. Полиция установила его личность – преступником оказался 34-летний бывший ученик заведения Артем Казанцев, состоявший на учете у психиатра с диагнозом “шизофрения”. В ходе обыска в его квартире был обнаружен компьютер с предсмертной запиской. В своем послании он подробно описал, как готовился к массовому убийству более года, закупал оружие, тщательно выбирал место. В записке Казанцев пояснил, что им двигала исключительно ненависть к людям, никаких политических и религиозных мотивов в его поступках нет.

Среди 17 погибших – 11 детей. Еще 24 получили ранения, трое находятся в критическом состоянии и будут перевезены в столицу.

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что корни этой жестокости уходят в компьютерные игры, и призвал Минцифры усилить контроль за данной сферой. "Считаю, что нужно наводить порядок с компьютерными играми. Убийца играл в компьютерные игры и, на мой взгляд, нужно внимательно обсуждать общее влияние компьютерных игр. И соответствующее решение, уверен, мы в ближайшее время с Министерством цифрового развития примем", – заметил глава минпросвета.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий