Количество погибших в ДТП с электросамокатами за полгода выросло на 100%

Количество погибших в ДТП с электросамокатами за полгода выросло на 100%

Источник фото: freepik

382 человека пострадали в результате ДТП с электросамокатами за I полугодие. В 6 случаях столкновения СИМ и человека закончилось смертью последнего.

"За 6 месяцев 2022 года произошло 370 ДТП с участием СИМ, в которых шесть человек погибли и получили ранения 382. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 174%, число погибших – на 100%, раненых – на 176,8%", – сказано в обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Больше всего дорожно-транспортных происшествий пришлось на Москву и Санкт-Петербург – 94 и 57 соответственно. На третьей строке антирейтинга Краснодарский край – здесь зарегистрировано 26 столкновений. В пятерку вошли также Нижегородская и  Свердловская области.

Уточняется, что в 288 случаях имел место наезд на пешехода, в 50 – столкновение двух СИМ. В 70% случаях электросамокаты принадлежали частным лицам, а в оставшихся 30% – были предоставлены каршеринговыми компаниям.

Согласно действующего законодательства, электросамокаты официально признаны транспортным средством. Соответственно их владельцы обязаны соблюдать ПДД. В настоящее время Минпромторг и НАМИ совместно со столичной мэрией добиваются, чтобы все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры имели предустановленный производителем ограничитель скорости – до 25 км/ч.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий