Знаменитый оперный певец получил 10 лет строгого режима по делу о ковидных протестах

Знаменитый оперный певец получил 10 лет строгого режима по делу о ковидных протестах

Источник фото: Википедия

Ростовский суд приговорил знаменитого оперного певца Вадима Чельдиева к 10 годам заключения за “ковидные протесты”.

Артист оказался в эпицентре скандала в апреле 2020 года, когда устроил митинг против “режима самоизоляции” во Владикавказе. С момента объявления пандемии Чельдиев публично отрицал факт существования вируса COVID-19, обвинял власти в стремлении “установить тотальный контроль” и заявлял о новом виде рабства. Музыкант регулярно записывал обращения к “народам нашей великой страны” и распространял призывы выйти на демонстрацию протеста.

В итоге Чельдиев был задержан, но народный сход все же состоялся. Изначально его обвиняли в распространении фейков. Однако позже, когда во Владикавказе прошли акции протеста, дело переквалифицировали по статье о призывах к экстремизму и участии в массовых беспорядках. Гособвинитель просил назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы, суд назначил 10.

Вадим Чельдиев – прославленный оперный исполнитель, солист Мариинского театра. Выступал на сценах “Санктъ-Петербургъ Опера” и Михайловского театра. Лауреат многих международных конкурсов, финалист конкурса им. Муслима Магомаева. Был удостоен звания заслуженного артиста, но в 2018 году отказался от него после того, как депутаты приняли закон о пенсионной реформе. Он заявлял, что “не хочет быть награжденным системой, которая не работает на благо людей”.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий