Блогера Юрия Хованского будут судить по статье с истекшим сроком давности

Блогера Юрия Хованского будут судить по статье с истекшим сроком давности

Источник фото: Википедия

Дело блогера Юрия Хованского (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) снова поступило в суд. Его будут переквалифицировать с оправдания терроризма в Интернете на публичное оправдание как таковое.

Фактически это означает смену тяжести инкриминируемого деяния с тяжкого на средней тяжести. Таким образом, срок давности по преступлению истек, и блогер сможет избежать реального срока. Дело Хованского находится во 2-м Западном окружном военном суде в Москве, его будет рассматривать коллегия из трех федеральных судей.

Напомним, в июле 2020 года на YouTube появилось видео “Хованский про Норд-Ост”. В нем блогер исполнил песню, в которой упоминались чеченские боевики и теракт на Дубровке в 2002 году. Сразу после этого он был задержан по обвинению в оправдании терроризма. Защита Хованского настаивала, что впервые песня про Норд-Ост была исполнена в 2012 году – еще до появления в УК РФ части 2 статьи 205.2 (“публичные призывы к терроризму, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма в СМИ или интернете”). МВД уже проводило с блогером профилактическую беседу, он принес свои извинения и назвал песню “ужасной ошибкой”. До декабря 2021 года Хованский находился в СИЗО, пользоваться Интернетом ему разрешили только в апреле текущего года. Сам блогер называет возбужденное дело расправой в духе “37-го года”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий