Стая бесхозных собак насмерть загрызла маленькую девочку в Забайкалье

Стая бесхозных собак насмерть загрызла маленькую девочку в Забайкалье

Источник фото: https://www.pexels.com/

Очередная трагедия с участием диких собак развернулась на Дальнем Востоке. Там в субботу стая безнадзорных животных загрызла 7-летнюю девочку, возвращавшуюся домой из музыкальной школы.

Истерзанное тело ребенка обнаружили на пустыре. По данным медиков, у малютки не было шансов — ее раны оказались несовместимы с жизнью.

Сразу после случившегося местные жители собрались на стихийный митинг возле здания администрации. Они требовали немедленно решить проблему с бездомными животными и сообщили, что уже многократно пожаловать властям на агрессивные собачьи стаи. Однако, в ответ всякий раз получали лишь отписки.

Теперь, когда погиб ребенок, на проблему наконец обратил внимание глава региона. Александр Осипов распорядился оперативно решить вопрос отлова бродячих собак и построить сеть приютов, для этого он пообещал найти дополнительное финансирование. Особый акцент он сделал на необходимости изменить законодательство, регулирующее процесс отлова.

"К сожалению, есть изъяны в законе, которые не позволяют нам удалить собак с улиц населенных пунктов. Мы обратимся в Федеральное Собрание, правительство России с просьбой изменить этот закон", - сказал чиновник.

Дело взято под личный контроль главы российского СК Александра Бастрыкина. Последовала реакция и от Вячеслава Володина — он предложил ввести для местных властей ответственность за нерешенные вопросы с дикими собаками. Помимо этого спикер призвал разработать и внедрить систему мер поддержки гражданских инициатив, а именно,  выделять из региональных и местных бюджетов средства на содержание частных приютов.

Дарья Кузьмина

Источник: СК

Комментарии (0)

Оставить комментарий