Саратовский министр рассказал, как Мурки и Бобики защищают от коронавируса

Саратовский министр рассказал, как Мурки и Бобики защищают от коронавируса

Источник фото: Telegram-канал Олега Костина

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал, что владельцы домашних животных, в частности, котов и собак, либо легче, либо вовсе бессимптомно переносят коронавирус.

Об этом глава минздрава написал в своем Telegram-канале со ссылкой на исследование польского доктора Сабины Алекс-Кондор, ученая работает в одной из клиник Мадрида. На протяжении долгого времени она наблюдала за группой пациентов, инфицированных коронавирусом. Результат оказался неожиданным — из 100 пациентов те, которых дома ждали усатые пушистики, переносили covid-19 гораздо легче и быстрее излечивались. Медик предположила, что из-за постоянного контакта с шерстью, слюной, а также в связи с необходимостью убирать испражнения питомцев иммунитет их хозяев становится более стойким ко всякого рода патогенам.

«Этот вопрос требует дальнейшего изучения, но есть предположение, что здесь мы можем иметь дело с более высоким иммунитетом из-за контакта с коронавирусами, специфичными для домашних животных, и более эффективно работающей иммунной системой», – прокомментировала Алекс-Кондор.

Помимо этого было отмечено, что аналогичная тенденция наблюдается и среди врачей «красной зоны». Процент инфицированных из числа тех, кто дома держит кошек и собак, гораздо ниже, тогда как все больше заражаются медики, у которых нет животных.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий