Росздравнадзор предупредил о перебоях с поставками лекарств в аптеки

Росздравнадзор предупредил о перебоях с поставками лекарств в аптеки

Источник фото: freepik

Росздравнадзор предупредил россиян о задержках в доставке лекарственных препаратов в аптеки. Причиной стал повышенный спрос и проблемы с логистикой.

“В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей”, – говорится в сообщении ведомства. При этом уточняется, что дистрибьюторы принимают все необходимые меры для внедрения новых логистических схем и организации оперативного поступления медикаментов в регионы.

Ранее эксперты аналитической компании “Ромир” подсчитали, что стоимость лекарств  в России возросла почти на треть после обвального сокращения импортных поставок. Все это вызывало острый дефицит важных препаратов – антибиотиков, антидепрессантов и инсулина. По мере того, как запасы медикаментов снижаются, – растет цена на них для конечного потребителя. Организация эффективного импортозамещения на данный момент невозможна в связи с высокой зависимость российской фармацевтики от зарубежного сырья. До начала ВСО 80% всех выпускаемых в стране лекарств производились именно из зарубежных компонентов, когда их запасы истощились – в 40% случаев производители не смогли найти замену импорту (на это указывают данные ЦБ РФ).

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий