Пациенты с диабетом заявляют о дефиците лекарств

Пациенты с диабетом заявляют о дефиците лекарств

Источник фото: freepik

В аптеках страны наблюдается дефицит препарата “Трулисити” (дулаглутид). Это гипогликемическое средство от компании Eli Lilly, которое назначается пациентам с сахарным диабетом второго типа.

Как свидетельствуют данные аптечных агрегаторов, в тех аптеках, где его удалось найти, ценник поднимается в три раза относительно предельной отпускной цены.

Согласно информации Госреестра лекарственных препаратов, аналогов по действующему веществу у "Трулисити" нет. Пациенты вынуждены искать жизненно необходимый для них медикамент “с рук”, хотя он отпускается исключительно по рецепту. По назначению доктора допускается замена “Трулисити” на сахароснижающий препарат лираглутид (“Виктоза”) или семаглутид (“Оземпик”), однако оба состава также в дефиците. Аналитики фармотрасли считают, что причиной острой нехватки лекарств стало потребительское поведение – пациенты опасаются исчезновения препарата на фоне санкций и закупаются впрок.

Ранее Росстат зафиксировал резкое падение производства лекарств в России. По итогам октября выпуск медпрепаратов в годовом выражении упал на 8,5%. Основной причиной стало истощение запасов импортного сырья и ограничение его поставок в РФ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий