Искусственный интеллект помог московским врачам поставить более 6,5 млн диагнозов

Искусственный интеллект помог московским врачам поставить более 6,5 млн диагнозов

Источник фото: freepik

Более 6,5 миллионов диагнозов было поставлено искусственным интеллектом в столичных медучреждениях начиная с 2020 года. Это позволило сократить время диагностических исследований в 10 раз.

С 2020 года в столице работает программа поддержки принятия врачебных решений, сервис используется в большинстве взрослых поликлиник. Умные алгоритмы анализируют жалобы пациентов и предлагают три вероятных диагноза. Терапевт может воспользоваться одним из них либо поставить собственный. Второй модуль системы формирует перечень исследований и дополнительных консультаций для подтверждения диагноза, который доктор, на свое усмотрение, может расширить или сократить.

Сервис значительно упрощает работу терапевтов. Его алгоритмы постоянно совершенствуются, поэтому их востребованность в медучреждениях столицы постоянно возрастает. С 2020 года ИИ поставил выше 6,5 млн диагнозов, причем больше половины пришлось на первое полугодие текущего года. Такую информацию сообщает портал мэра Москвы.

Ранее стало известно, что врачи Боткинской больницы начали привлекать к операциям уникального робота-хирурга. Кибердоктор появился в учреждении в 2014 году, за 8 лет с его участием прошло более 2 тысяч операций. В этом году у него появился компаньон – роботов стало два. А это означает, что и проводимых операций тоже будет больше.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий