Россиян предупредили о кризисе производства медикаментов

Россиян предупредили о кризисе производства медикаментов

Источник фото: freepik

Кризисная ситуация сложилась в сфере производства лекарств. Почти половина изготовителей так и не смогли найти замену импортному сырью.

В то время как правительство сообщает об успехах импортозамещения в стране, фармацевтическая отрасль сталкивается с серьезными проблемами, об этом свидетельствуют результаты опроса ЦБ РФ, проведенного в июле. 40% опрошенных признались, что не смогли найти эффективной замены иностранному сырью, сложности возникают также с поставками оборудования и комплектующих. Лишь 10% производителей фармацевтических препаратов утверждают, что выпуск их продукции не зависит от поставок из-за рубежа – это втрое меньше, чем в целом по экономике.

Напомним, после начала ВСО на Украине прием заказов приостановили немецкая Sartorius и американская Cytiva. Позже к санкциям присоединились немецкие компании Merck и Macherey-Nagel, американские Agilent Technologies, Waters и Phenomenex.

Ранее Forbs сообщил о зависимости РФ от импорта в сфере диагностики ВИЧ. По оценкам аналитиков издания, доля импорта в тестах на определение иммунного статуса достигает 97%.

Впрочем, Минздрав эту информацию опроверг, да и лекарств, по словам Мурашко, в России хватает. Вот только депутаты Госдумы призывают наших сограждан лечить болезни методами китайской и индийской народной медицины. “Мы должны приобщаться к восточным методам лечения людей”, – именно такую рекомендацию дал первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий