Forbes сообщил о зависимости России от импортных тестов на ВИЧ

Forbes сообщил о зависимости России от импортных тестов на ВИЧ

Источник фото: freepik

Доля импортных тестов на диагностику ВИЧ в России составляет 97%. По прогнозам экспертов Forbes, заменить их на отечественные в ближайшие годы невозможно.

Российское здравоохранение испытывает острую зависимость от поставок тестов на вирус иммунодефицита из недружественных стран: 97% всех используемых для определения иммунного статуса тестов приходится на импорт. За рубежом закупается также 72% тестов на определение резистентности к лекарствам от ВИЧ и 36% тестов на определение вирусной нагрузки. Всего по итогам прошлого года было импортировано 2,3 млн тест-систем при расчетной потребности в 2,8 млн тестов.

Тестирование на ВИЧ в России проводится бесплатно. Пациенты, которым назначена терапия, должны только в первый год после постановки на учет сдать 5-6 тестов на вирусную нагрузку и 4 теста на иммунный статус. Если лечение дает хороший эффект, то впоследствии больные сдают по два теста на иммунный статус ежегодно. Расходы на диагностику берет на себя региональный бюджет.

В Минздраве эти данные опровергли и назвали “целенаправленной дискредитацией социальной сферы”.

В конце октября прошлого года Роспотребнадзор заявил, что россияне болеют ВИЧ в 10 раз чаще, чем жители Европы. Согласно статданным, с вирусом иммунодефицита в России живет уже более 1,1 миллиона человек. Только за 2021 г. РФ было сообщено о 71 тысяче новых случаев выявления ВИЧ.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий