Ковид. Возвращение: В российских медучреждениях возвращают масочный режим

Ковид. Возвращение: В российских медучреждениях возвращают масочный режим

Источник фото: freepik

В российских поликлиниках и больницах ужесточается масочный режим. Медики прогнозируют очередную волну коронавируса к сентябрю.

Распоряжение о возвращении строгих противоэпидемических мер было отдано Минздравом еще 14 июля – в соответствии с ним врачи, работающие с ковид-пациентами, обязываются носить индивидуальные средства защиты. 25 июля вышел новый приказ – теперь снова надеть маски должны и пациенты медучреждений. Кроме того, клиникам надлежит разделять потоки больных.

Напомним, использование масок в общественных местах, в том числе в клиниках, перестало быть обязательным весной, на фоне падения статистики заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако в последние недели количество заболевших россиян резко подскочило – только на прошлой неделе прирост составил 30%. Также в середине июля стало известно о первых случаях заражения новым подвариантом омикрона – "кентавр", при этом в Роспотребнадзоре отметили, что особенности нового штамма пока не изучены.

Примечательно, что всего лишь две недели назад указом президента РФ были отменены страховые ковидные выплаты для российских медиков с формулировкой “в связи со стабилизацией ситуации”.

Ранее стало известно, что ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян ЧС мирового масштаба. В России пока зарегистрирован только один случай заболевания, однако эксперты уверены, что количество зараженных к концу лета возрастет.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий