ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян ЧС мирового масштаба

ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян ЧС мирового масштаба

Источник фото: Википедия

Распространение оспы обезьян привело к чрезвычайной ситуации мирового масштаба. С таким заявлением выступил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По мнению главы организации, правительствам всех стран надлежит немедленно принять меры по сдерживанию распространения патологии.

Объявление режима ЧС в здравоохранении фактически означает требование оперативно информировать ВОЗ о новых случаях инфекции, увеличить диагностику и разработать систему эффективного оповещения населения и медицинских работников о симптоматике заболевания, способах его лечения и вакцинации.

При этом в ВОЗ отметили, что в большинстве случаев оспа обезьян распространяется среди мужчин с нетрадиционной ориентацией. Тем не менее, подчеркнул Гебрейесус, ЛГБТ-сообщества являются не исключительной средой инфицирования. К примеру, на минувшей неделе в США болезнь была диагностирована у ребенка, предположительно, он заразился в домашних условиях. В связи с этим важно уделить особое внимание профилактике недуга среди лиц с низким иммунитетом, беременных женщин и малолетних детей.

Напомним, первые случаи оспы обезьян были зарегистрированы в мае, с тех пор в мире заболело уже свыше 16 тысяч человек в 75 странах, в том числе 28 детей. Летальность невысока – менее 0,005%, на сегодняшний день только 5 заболевших не смогли справиться с болезнью.

Не удалось избежать обезьяньей оспы и в России, хотя в Роспотребнадзоре заверили, что завозной случай из Португалии не привел к распространению инфекции в нашей стране. Тем не менее эксперты уверены, что это лишь вопрос времени, и к сентябрю, когда россияне начнут массово возвращаться из отпусков, расклад может поменяться. Впрочем, сотрудники РПН в минувшую субботу призвали граждан РФ не поддаваться панике – нашим ученым эта оспа известна уже более полувека, медики имеют все необходимое для успешного выявления болезни, ее лечения и предупреждения распространения среди населения.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий