В России массово регистрируют случаи лихорадки Западного Нила

В России массово регистрируют случаи лихорадки Западного Нила

Источник фото: freepik

Медики в России массово регистрируют лихорадку Западного Нила. По информации Роспотребнадзора, возбудитель инфекции циркулирует на территории 62 регионов страны.

Переносчиком заболевания являются комары некоторых видов. Первым признаком поражения становится лихорадка, сопровождаемая общей интоксикацией организма. При тяжелом течении возможно поражение центральной нервной системы, в зоне риска лица с ослабленным иммунитетом и представители старшей возрастной группы.

В ведомстве также предупредили о других инфекциях, заразиться которыми можно через комариный укус, – туляремия, сибирская язва, малярийный плазмодий, арбовирусные инфекции, дирофиляриозы, а также несколько видов лихорадок (Инко, Тягиня, Хатанга, Батаи, Синдбис, Карельская и другие). Некоторые из этих патологий относятся к эндемичным – то есть патогены распространены на территории нашей страны. В связи с этим Роспотребнадзор призывает устанавливать противокомариные сетки на окнах, производить обработку помещений инсектицидно-репеллентными средствами, а во время прогулок на природе носить защитную одежду.

Ранее представитель ВОЗ объявила о завершении пандемии коронавируса к концу 2022 года.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий