Фарминдустрия РФ испытывает проблемы с нехваткой оборудования

Фарминдустрия РФ испытывает проблемы с нехваткой оборудования

Источник фото: pexels

Представители отечественной фарминдустрии столкнулась с нехваткой контрольного оборудования. В РФ его не производят, а компании из ЕС и США отказались от поставок.

По данным “Ъ”, в фармотрасли возник острый дефицит хроматографических колонок. Это оборудование используется при разработке новых лекарственных препаратов и для контроля качества уже зарегистрированных медикаментов. Имеющихся запасов хроматографических колонок хватит максимум на 6 месяцев, в ряде компаний последние поставки необходимого оборудования прошли в феврале-марте, после чего они были приостановлены. Однако некоторые поставщики пообещали провести импорт через третьи страны.

Также аналитики отрасли полагают, что в России могут появиться сложности и с хроматографами, поскольку, в отличие от колонок, их ввоз в страну запрещен из-за западных санкций. В результате многие отечественные производители лекарств лишатся сервисного обслуживания.

Ранее российские медики заявили, что после введения санкций многие клиники столкнулись с дефицитом перчаток, шприцов и катетеров.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий