Операции в московской больнице проводит новейший робот-хирург

Операции в московской больнице проводит новейший робот-хирург

Источник фото: pexels

Уникального робота начали привлекать к хирургическим операциям в Боткинской больнице.

Новейшая система Da Vinci аккумулирует в себе самые передовые достижения роботизированной хирургии. Использование робота-доктора в медицине позволило существенно расширить возможности для выполнения минимально инвазивных хирургических вмешательств.

Хирургическая система нового последнего поколения укомплектована усовершенствованным цифровым эндоскопом, дающим максимально четкое 3D-изображение. Устройство имеет возможность флуоресцентной визуализации, которая дает оперирующему хирургу оперативную картину состояния сосудов, желчных протоков, позволяет оценить кровоток в органах и определить пораженные лимфоузлы опухолевых тканей.

Впервые робот появился в операционных Боткинской больницы в 2014 году, за восемь лет медики провели с его участием свыше 2 тысяч операций. Теперь у него появился компаньон — роботов стало два. А это означает, что и проводимых операций тоже будет больше.

Ранее пермские ученые создали человекоподобного робота с подвижными руками. Киборг умеет жестикулировать, переносить грузы и даже наливать кофе.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий