В прошлом году в 70% российских городов цены на первичное жилье росли быстрее, чем на вторичном рынке

В прошлом году в 70% российских городов цены на первичное жилье росли быстрее, чем на вторичном рынке

Источник фото: https://pixabay.com/

Аналитики Циан провели сравнительный анализ стоимости "квадрата" жилья на первичном и вторичном рынках городов России. В десяти из тридцати восьми на начало января "вторичный" квадратный метр превышал аналогичную площадь в новостройках. Это означает, что в 75 процентах отечественных городов квартиру в новом доме сложнее приобрести по причине большей дороговизны.

Эксперты связывают такие показатели с тем, что в 70% локаций темпы удорожания новостроя превышали рост цен на вторичку. Действие льготной ипотеки (особенно в первом полугодии), выход большого числа дорогих новинок, большой спрос на доступное жилье, более высокое качество продукта на первичном рынке привели к значительному увеличению цен (в среднем +34%). Вторичка дорожала сдержаннее (+29%).

Наибольшие ножницы между ценами двух жилищных рынков наблюдались в Сочи. В новых хаусах стоимость квадратного метра почти в половину выше, чем в квартирах, в которых ранее жили. На 30 тысяч рублей дороже "квадрат" в Томске, Омске и Ярославле.

В настоящее время в миллионниках в среднем квартиры на первичном рынке по-прежнему дорожают сильнее, чем на вторичном рынке. В городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, напротив, вторичка немного обогнала первичку. Динамика в обоих случаях во многом зависит от изменения структуры предложения в пользу более дорогих лотов. Особенно это актуально для городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, где объем предложения обычно меньше.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий