Марат Хуснуллин рассказал о развитии рынка арендного жилья в России

Марат Хуснуллин рассказал о развитии рынка арендного жилья в России

Источник фото: government.ru

Для более эффективной реализации программы строительства доступного жилья к каждому региону будет применяться персональный подход. В своем выступлении на открывшемся вчера Гайдаровском форуме заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

По словам Хуснуллина, поддержка регионам будет оказываться в зависимости от спроса и предложения. По этим показателям отечественный строительный рынок поделен на семь кластеров. В первые два вошли регионы, где на жилье сформированы высокие спрос и предложение. Прочие субъекты РФ, где рынок жилищного строительства предстоит отрегулировать, распределены по остальным кластерам.

Вице-премьер отметил, что для повышения спроса на первичное жилье кабмин продолжит контролировать рост цен, а также предложит дополнительные возможности по улучшению жилищных условий россиян. В их числе реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда, а также формирование рынка арендного жилья.

«Мы предлагаем новую схему – развитие социальной и коммерческой аренды. Мы должны развить новый сегмент. Этот план входит в стратегию. Спрос на арендное жилье прогнозируется у всех слоев населения. Мы должны создать сегмент жилья от самого дешевого до самого дорогого», – обрисовал перспективы Марат Хуснуллин, добавив, что правительство продолжит программы льготного ипотечного кредитования.

Он также сослался на результаты опроса населения, согласно которым около 30% респондентов планируют в ближайшие годы сменить место своего жительства, и возможность арендовать доступное жилье делает людей более мобильными и свободными в их передвижении.

Мария Николаева


Комментарии (0)

Оставить комментарий