В России показатель годовой инфляции на начало февраля составил 8,8 %

В России показатель годовой инфляции на начало февраля составил 8,8 %

Источник фото: https://pixabay.com/

Российский комитет статистики опубликовал информацию об уровне инфляции в стране. По сравнению с первым месяцем прошлого года, когда показатель обесценивания денег на фоне роста цен заключался в цифре 0,67%, в январе наступившего наблюдается ее рост до 0,99%. За год инфляция показала рост до 8,73%. 4 февраля показатель вырос еще на 0,07%.

Рост инфляции не является неожиданностью, считают аналитики Росстата. Только за январь продукты выросли в цене почти на полтора процента, и на одиннадцать – за прошлые двенадцать месяцев. Самый большой рост стоимости пришелся на овощи и фрукты. В первый зимний месяц цена на них подскочила на 6,6 процента. Промтовары в этот период подорожали на 0,67%.

В комитете статистики уточняют, что базовый индекс потребительских цен, запрещающий менять стоимость товаров, подверженных влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, тоже вырос. Если в январе прошлого года этот показатель составлял  100,50%, то в начале 2022 увеличился до 100,82%.

За первые четыре февральских дня цены увеличились в среднем на 0,17%.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий