Нефтяники в первые дни июня сократили экспорт бензина в четыре раза

Нефтяники в первые дни июня сократили экспорт бензина в четыре раза

Источник фото: freepik

Российские нефтекомпании увеличили экспорт бензина на 37%, достигнув отметки в 2,5 миллиона тонн с начала года, несмотря на существующие санкции. Это связано с прибыльностью таких операций и низкими ценами на внутреннем рынке.

По данным “Ъ”, в июне, подобно маю, стоимость АИ-95 на СПбМТСБ продолжает устанавливать исторические максимумы из-за ремонтных работ на российских нефтеперерабатывающих заводах и планов правительства по сокращению компенсаций нефтяникам. После резкого роста оптовых цен на бензин в мае и рекомендаций Минэнерго о сокращении экспорта, нефтекомпании в первой неделе июня сократили его объем вчетверо по сравнению с концом мая. Эта ситуация на рынке нефтепродуктов была обсуждена на совещании с участием вице-премьера Александра Новака в мае.

Как уточняет Борис Синицын из "Ренессанс Капитала", оптовая цена с учетом демпфера и выраженная в валюте исторически на 10-15% ниже международной цены на бензин в импортирующих странах. Однако во второй половине 2022 года внутренние оптовые цены, даже с учетом компенсаций по демпферу, оказались на 35% ниже экспортных альтернатив. В мае средняя оптовая цена с учетом демпфера снизилась на 11% по сравнению с экспортной, возвращаясь к нормальному уровню, отмечает эксперт.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий