Росстат заявил о сильнейшем с февраля ускорении инфляции

Росстат заявил о сильнейшем с февраля ускорении инфляции

Источник фото: freepik

Уровень инфляции в России, после достижения пятилетних минимумов, снова начал расти. По результатам первой недели июня, стоимость потребительской корзины, включающей около ста товаров и услуг, выросла на 0,21%, сообщает Минэкономразвития.

Недельные темпы инфляции ускорились в 2,5 раза по сравнению с предыдущей неделей (0,08%), а годовой показатель вырос с 2,4% до 2,7%. Этот резкий рост недельной инфляции, самый значительный с февраля, выходит за рамки сезонной нормы и на первый взгляд выглядит тревожным, отмечает директор по инвестициям ИК "Локо-Инвест". За последние 8 лет на первой неделе июня рост цен ни разу не превышал 0,2%.Ослабление рубля оказывает свое влияние, указывает эксперт: с начала года доллар вырос на 14%, евро — на 16%, что повлекло за собой повышение цен на импортные товары, включая лекарства и бытовую химию.

Согласно Росстату, инфляция в продовольственном секторе остается на минимальном уровне — 2,36% с начала года. Однако некоторые продукты питания резко подорожали: картофель на 17,8%, морковь — на 62,2%, лук — на 119,1%, капуста — на 138,3% (с начала года до 5 июня). Цены на курицу снова резко повысились на 2,4% вторую неделю подряд после 1,5% на предыдущей неделе. Вследствие обстрелов Белгородской области, одного из крупнейших регионов-производителей курятины, розничные продавцы столкнулись с нехваткой самого доступного вида мяса. Отпускной сезон предсказуемо повлиял на рост цен на авиабилеты (4,1% за неделю) и туры в дома отдыха и пансионаты (6,8%).

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий