Доля России в общем нефтяном индийском импорте составила более 40%

Доля России в общем нефтяном индийском импорте составила более 40%

Источник фото: freepik

В мае доля российских нефтяных поставок в общем объеме нефтяного импорта Индии составила более 40%. На это указывают данные Vortexa, цитируемые Economic Times.

Всего по итогам мая на РФ пришлось около 42% всего объема сырой нефти, которую Индия импортировала в мае. Это самая высокая доля для одной страны за последние годы. С другой стороны, доля стран-участниц ОПЕК в импорте нефти в Индию в прошлом месяце упала до рекордно низкого уровня в 39%.

Индия закупила у России 1,96 миллиона баррелей нефти в день, что на 15% больше, чем в апреле. Таким образом, импорт нефти из России в мае превысил совокупные поставки из Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и США. Например, Ирак поставлял Индии 0,83 миллиона баррелей нефти в день, ОАЭ - 203 тысячи баррелей в день, а США - 138 тысяч баррелей в день. Импорт нефти из Саудовской Аравии сократился до 560 тысяч тонн, что является самым низким уровнем с февраля 2021 года.

Аналитики связывают рост доли России с ценовым фактором. Хотя цена майских поставок пока неизвестна, в апреле средняя стоимость российской нефти, доставленной в Индию, включая затраты на фрахт, составила $68,21 за баррель, в то время как средняя стоимость нефти из Саудовской Аравии, отправляемой в Индию в апреле, составляла $86,96 за баррель, а иракская нефть стоила $77,77 за баррель.

Комментарии (0)

Оставить комментарий