Депутаты предложили освободить ИП от уплаты страховых взносов

Депутаты предложили освободить ИП от уплаты страховых взносов

Источник фото: freepik

Депутаты предложили освободить индивидуальных предпринимателей от обязанности платить страховые взносы, если их доходы сократились на 50% или более. Законопроект и пояснительную записку к нему опубликовал замруководитель фракции ЛДПР Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

В предложенном документе предлагается освободить индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов в периоды, когда их доходы упали на 50% и более. Согласно пояснительной записке, санкции и ограничения в отношении российской нефти создают риск дальнейшего сокращения поступлений в бюджет, снижения доходов населения, повышения цен на основные товары и ослабления рубля. Все эти факторы оказывают влияние на деловой климат в стране, а также на бизнесменов и тех, кто планирует начать предпринимательскую деятельность.

По мнению авторов законопроекта, индивидуальные предприниматели, в отличие от крупного бизнеса, обладают ограниченными ресурсами для устойчивого функционирования и экономического роста. Поэтому государство должно принять дополнительные меры для поддержки предпринимателей и самозанятых граждан, утверждается в пояснительной записке.

В документе отмечается, что такое решение позволит сохранить значительную часть предпринимателей и сохранить конкуренцию на рынке.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий