Путин: Россия увеличила экспорт сельхозпродукции несмотря на внешние ограничения

Путин: Россия увеличила экспорт сельхозпродукции несмотря на внешние ограничения

Источник фото: freepik

Президент России Владимир Путин объявил на совещании о ходе весенних полевых работ, что Россия увеличила экспорт сельскохозяйственной продукции в прошлом году, несмотря на ограничения на внешней торговле.

Глава государства  отметил, что экспорт агропромышленной продукции достиг 41,6 млрд долларов, что является значительным ростом. Путин подчеркнул, что Россия остается ключевым поставщиком сельскохозяйственных товаров в мире и заслуживает репутацию надежного и предсказуемого партнера. Он также упомянул, что ожидается, что экспорт зерновых в текущем сельскохозяйственном году составит около 55-60 млн тонн. Однако он уточнил, что мировой рынок зерна сейчас характеризуется высоким предложением, что оказывает давление на цены и влияет на планы отечественных сельхозпроизводителей. Путин подчеркнул необходимость учитывать это, чтобы избежать снижения посевных площадей под зерно в будущем.
Также Путин напомнил, что у
рожай зерна, собранный в России в прошлом году, стал рекордными в новейшей истории страны. "В целом российский агропромышленный комплекс показывает весьма положительную динамику. Так, по итогам прошлого года индекс сельхозпроизводства составил 110,2%. Был собран рекордный урожай зерна - почти 158 млн тонн. За новейшую историю такого не было", - указал президент.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий