Порядок перерасчета тарифа на общедомовые нужды ждут изменения

Порядок перерасчета тарифа на общедомовые нужды ждут изменения

Источник фото: https://pixabay.com/

Глава кабинета министров России Михаил Мишустин подписал постановление о новом порядке проведения перерасчета тарифа за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. Документ получит юридическую силу с 1 сентября 2022 года.

Важным уточнением является сообщение о платежном периоде за пользование общими территориями в многоэтажке. На официальном сайте специалисты министерства строительства РФ уточняют, что собственники помещений общим сходом могут выбрать подходящий вариант определения размера таких расходов. Предлагается взять за основу либо среднемесячный объем потребления с дальнейшим проведением перерасчета, либо ежемесячные показания общедомового прибора учёта.

Без принятия каких-либо решений владельцев квартир по данному вопросу жильцы будут обязаны производить оплату по нормативу на протяжении одиннадцати месяцев года. За управляющими компаниями оставлено право увеличивать нормативный показатель, если он занижен.

Напомним, что в соответствующую строку платежки включены расходы на пользование лифтом, освещение подъездов, уборку лестничных маршей.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий