Новак: Дисконт на Urals продолжит сокращаться

Новак: Дисконт на Urals продолжит сокращаться

Источник фото: freepik

Дисконт на нефть российской экспортной марки Urals по сравнению с сортом Brent с середины января снизился на $8 за баррель, и эта тенденция будет продолжаться. Об этом заявил Александр Новак.

"Да, дисконт несколько снизился. По сравнению с серединой января он где-то уже в среднем на $8 [за баррель] снизился", – отметил вице-премьер. Он уточнил, что при стабилизации ситуации и оптимизации логистических схем скидки на отечественный энергоресурс продолжат сокращаться.

Ранее Новак рассказал о том, что правительство РФ приняло решение о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до июля этого года. Это, по мнению аналитиков, позволит повысить цену продажи “черного золота” на международном рынке.

Напомним, по данным Центра развития энергетики, дисконт Urals к Brent на фоне европейского нефтяного эмбарго в январе-феврале резко вырос и составил $30 за баррель. В конце февраля в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, предполагающие снижение скидки на Urals с $34 за баррель в апреле до $25 за баррель в июле. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий