Госдума узаконила внедрение цифрового рубля

Госдума узаконила внедрение цифрового рубля

Источник фото: freepik

В России готовятся к осуществлению безналичных расчетов с помощью цифрового рубля (ЦР). Депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет норм, вносящих соответствующие изменения в законодательство.

Поправки определяют правовой режим и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России. Согласно документу, ЦР становится безналичным денежным средством, валютой страны, а ответственность за сохранность цифровых рублей несет Центробанк. За регулятором закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, устанавливается ответственность за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними.

Цифровой рубль  — третья форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Он будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Центробанке. Она существует только в виде записи в цифровом кошельке и будет использоваться только для проведения безналичных платежей. То есть обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать как банкноты и монеты эти рубли нельзя.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий