Coca-Cola после ухода из РФ осталась самой популярной газировкой в рознице

Coca-Cola после ухода из РФ осталась самой популярной газировкой в рознице

Источник фото: freepik

Газированный напиток Coca Cola даже после ухода компании c российского рынка остается самым популярным. Он является лидером продаж в несетевой рознице, но уже за счет импортных поставок.

Тем не менее доля Coca Cola сократилась вдвое – с 60 до 32%, в то время как охват рынка отечественными аналогами неуклонно растет месяц от месяца. "Если в январе прошлого года абсолютным лидером продаж была Coca-Cola российского розлива с долей 60% в топ-10, то в январе этого года – уже импортная с долей 32% в топ-10. Российские аналоги – лимонады "Добрый" Multon Partners – заняли второе место, доля в топ-10 – 26%", – говорится в тексте исследования IT-компании "Эвотор".

В то же время данные сервиса аналитики розничных продаж в РФ "Продажи.рф"  указывают на то, что с учетом сетевых предприятий в январе-феврале этого года лидером стал "Добрый Cola" – ему отдали предпочтение более трети потребителей колы, а импортная Coca-Cola оказалась на второй строчке. Замыкают ТОП-3 "Черноголовка" с долей по спросу в 14%. Среди популярных напитков также выделяют продукцию бренда "Бочкари", напитки "Очаково" и изделия ПБК "Крым". В десятке лидеров продаж представлены импортные бренды Pepsi, 7UP и Mountain Dew, а также напитки PepsiCo под брендами Evervess, Frustyle и "Русский дар".

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий