Минэкономразвития утвердит более 150 индикаторов риска для проверок бизнеса

Минэкономразвития утвердит более 150 индикаторов риска для проверок бизнеса

Источник фото: freepik

Министерство экономического развития совместно с надзорными органами в текущем году планирует утвердить свыше 150 так называемых индикаторов риска для проверок бизнеса.

По словам чиновников, в течение ближайших двух лет все контрольные мероприятия в сфере предпринимательства будут проводиться именно с учетом этой модели. Так, в зависимости от категории риска для бизнеса установят периодичность проведения таких процедур. Если риск низкий, то плановые проверки не будут проводиться.

В частности, в области строительного надзора установлен индикатор "наличие работающей строительной техники при отсутствии направленного извещения о начале работ по строительству", в сфере санэпиднадзора – "обнаружение химвещества в концентрации, превышающей верхнюю 95%-ную границу среднемноголетнего уровня, в двух пробах питьевой воды".

Подобный механизм, сообщают в Министерстве, начали тестировать в прошлом году. Однако тогда действовал мораторий на проверки, поэтому по индикаторам риска было проведено всего 200 контрольных процедур. В 2023-м чиновникам поручено более плотно заняться данной темой. 

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий